Тема:

Коронавирус 1 день назад

Хабаровский край в пятерке регионов по числу выписанных после COVID-19

Хабаровский край вошел в первую пятерку территорий страны по числу выписанных после коронавируса пациентов. Наш регион – четвертый после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. С 1 декабря в поликлиниках в полном объеме возобновлена плановая помощь.

В Клинико-диагностическом центре Хабаровска до пандемии коридор обычно пустовал, сейчас же с больничными в руках люди стоят в очереди.

Анжела Сарафанникова медик с коронавирусом боролась с сентября, говорит: ожидание – не самое страшное.

"Средние очереди, болезнь очень тяжелая, протекает очень серьезно", – говорит Анжела Сарафанникова.

На заполнении больничных работают четыре человека вместо привычных двоих. После введения новых правил выписки из стационаров на амбулаторное лечение отпускают по клиническим показаниям, не дожидаясь отрицательного теста. В последующем люди наблюдаются и оформляются в центре.

"Поток, конечно большой раза в три больше. Но мы стараемся", – отметила Татьяна Миногина, оператор больничных листов.

Нагрузка на врачей, особенно на терапевтическое звено, даже по сравнению с весной выросла в 5-7 раз. Болеет и сам персонал.

"Число пациентов с пневмониями выросло в несколько раз. Нужно не забывать, что мы работаем в этом экстренном режиме с марта месяца. У нас весь основной медперсонал не уходил в отпуск. Он только уходил на больничный", – заявил Андрей Субботин, главный врач КГБУЗ "Клинико-диагностический центр".

И, тем не менее, в крае возобновлена плановая помощь в поликлиниках в полном объеме. Власти региона уже призвали добровольцев помочь участковым врачам транспортом. Служебной машиной сейчас обеспечен только каждый третий медик в регионе, информирует ГТРК "Дальневосточная".

На очередном оперативном штабе озвучивают: край – в лидерах, как среди регионов по числу выписанных пациентов, так и в антирейтинге – по количеству новых случаев уже вошел в десятку.

"Такая ситуация связана с одной стороны, что идет выявление: у нас буквально за полтора месяца мы вышли от 130 на 100 тысяч населения, а сейчас 450 на 100 тысяч", – считает Татьяна Зайцева, руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Также рост санитарные врачи связывают с нарушением рекомендаций. За последнюю неделю в список тех, кто не следит за антиковидным режимом, попали отделения МФЦ и почты.