Тема:

Коронавирус 1 день назад

Ульяновские подростки стали авторами антиковидного проекта

Учащиеся ульяновской школы придумали проект, посвященный борьбе с коронавирусом. Они сами придумывают, шьют и украшают маски для защиты от инфекции.

Ульяновские подростки оказались на передовой профилактики коронавирусной инфекции. Речь не идёт о том, что ребята отправляются работать в больницы и поликлиники. Но в своей родной гимназии шестиклассники стали авторами проекта, которым заинтересовались и взрослые, и старшеклассники. А в перспективе, вероятно, ребят поддержат и в других учебных заведениях. Речь идет о проекте "Классные маски", передает ГТРК "Волга".

Уроки технологии у девочек из шестого "В" гимназии №34, что в Засвияжском районе, на первый взгляд проходят во вполне обычном режиме. Если бы не одно "но" – тема занятия называется "Классная маска", однако, на выкройке вовсе не карнавальные, а медицинские маски.

Екатерина Ларионова, учитель технологии гимназии №34 г. Ульяновска, рассказала:

- Были образцы, далее по этим образцам делаем трафарет. Но каждый рисунок они выбирают самостоятельно. Учащиеся выбрали свою цветовую гамму. Они захотели тёмно-синий цвет и решили сделать маску оригинальным дополнением к школьной форме.

Екатерина Александровна и её ученицы говорят, что идея была общая – слишком много в последнее время разговоров про коронавирус и необходимость носить маски. Поэтому учитель технологии и по совместительству классный руководитель вместе с ученицами перешли от слов к делу.

Наталья Бондаренко, ученица 6 класса гимназии №34 г. Ульяновска, говорит:

- Мы поделились на три группы. Одна группа сшивает маски, вторая украшает, третья декорирует. Каждый ученик выбирает свой узор, который хочет.

Работа началась совсем недавно – к пошиву масок приступили сразу после осенних каникул. Но девчонки из шестого "В" уже стали в школе своеобразными звёздами местного масштаба. Другие классы теперь тоже хотят изготовить маски своими руками.

Елизавета Голова, председатель ученического совета гимназии №34 г. Ульяновска, рассказала:

- Сейчас мы на стадии подготовки и вышивки масок. Пока мало ребят ходят в масках. Мы надеемся, что к концу декабря, может, к середине декабря уже большее количество учеников будет ходить в таких масках.

По словам руководства гимназии, об этом опыте узнали и в других учебных заведениях, где задались вопросом – почему же они до этого не додумались. И всё же ученицы 6-го "В" мечтают о том, чтобы пандемия поскорее закончилась. Тогда маски станут своеобразными сувенирами, а процесс их изготовления – отличным опытом работы.