УФСБ Приморья: в 900-миллионном "лесном" деле появились новые подробности

Громкое дело о превышении полномочий чиновниками "лесного" министерства Приморского края продолжают изучать сотрудники приморского УФСБ. Уже выявлены десятки продлённых вне конкурсных процедур договоров аренды.

В громком деле о превышении полномочий чиновниками министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края начинают появляться подробностями, сообщает "Вести:Приморье". Напомним, ранее стало известно, что в Приморье выявлены незаконные вырубки леса почти на миллиард рублей. Более того, по данным издания "Золотой мост", в ходе дальнейшего изучения документации, подписанной в 2017-2018 гг., могут появиться на свет новые уголовные дела.

Как сообщает издание со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, материалы в Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру в г. Хабаровске поступили из УФСБ Приморья. На протяжении нескольких месяцев представители приморской контрразведки проверяли документацию и опрашивали десятки людей, пока не выяснилось очевидное. Должностные лица "лесного" департамента (теперь – министерства), не имея законных оснований, продляли договоры лесной аренды, что приводило к незаконному спиливанию и продаже за рубеж тысяч кубических метров леса.

Судя по темпу расследования, дело о 900 миллионах ущерба в результате таких действий – это только начало большого расследования. Сотрудники приморского УФСБ изучают десятки продлённых вне конкурсных процедур договоров аренды. Это значит, что уголовных дел, связанных с действиями приморских "лесных" чиновников, может стать гораздо больше.