Подпольного торговца огнестрельным оружием задержали в Новосибирске

В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения хранения, оружия, боеприпасов. Экспертиза показала, что изъятое оружие является боевым и пригодным для стрельбы. Также у подозреваемого нашли около 4,5 тысяч боеприпасов. Подозреваемого заключили под стражу. Ему грозит до четырёх лет лишения свободы.

Подозреваемого в незаконной торговле огнестрельным оружием и боеприпасами задержали в Новосибирске, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД, пишет ГТРК "Новосибирск".

Спецоперацию по задержанию правонарушителя тщательно спланировали и подготовили. 26 ноября 2020 года полиция совместно с ФСБ при силовой поддержке ОМОН прибыли по месту жительства предполагаемого преступника – в частный дом в Новосибирском районе.

В ходе обыска в подвале дома правоохранители изъяли автомат "Калашникова", одноствольное ружьё "ИЖ-18" и пистолет Макарова. Экспертиза показала, что оружие является боевым и пригодным для стрельбы.

Кроме того, стражи закона обнаружили и изъяли около 4,5 тысяч боеприпасов к различным видам оружия – подозреваемый хранил их в кейсе, железных банках и металлической коробке. Частью патронов задержанный снарядил магазин к пистолету Макарова.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "Незаконные приобретение, хранение, оружия, боеприпасов". Подозреваемого заключили под стражу. Ему грозит до четырёх лет лишения свободы.