Оборудование из Чувашии обеспечит стабильное электроснабжение в Абхазии

Чувашское электрооборудование установят в Абхазии взамен сгоревших устройств на подстанции "Сухум-1". Напомним, в минувшие выходные в Сухуме произошел пожар на подстанции, в результате половина города осталась без электричества. В экстренном порядке идет замена поврежденного оборудования и параллельно монтаж чебоксарских шкафов релейной защиты.

Комплектные распределительные и устройства релейной защиты двух чебоксарских компаний электротехнического кластера установят на подстанции "Сухум-1". Оборудование закупили в Чебоксарах в рамках инвестпрограммы, реконструкция с заменой ячеек должна была проходить в плановом режиме в ближайшее время.

Как напоминает ГТРК "Чувашия", в субботу, 5 декабря в Сухуме произошел пожар на подстанции, в результате половина города осталась без электричества. Сейчас аварию ликвидируют. Срок эксплуатации оборудования, в том числе и релейной защиты, на этой подстанции давно истек, поэтому произошел перегруз одной из распределительных линий, и случилось возгорание, предполагают в "Черноморэнерго".

- С воскресенья в экстренном порядке идет замена поврежденного оборудования и параллельно монтаж чебоксарских шкафов релейной защиты. Ориентировочное время полной ликвидации аварии на подстанции "Сухум-1" – две-три недели, – уточнили в Министерстве экономического развития и имущественных отношений Чувашии.