Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Воронежским школьникам разрешили уходить на дистанционку по желанию

Родители воронежских школьников могут написать заявление, чтобы их дети учились дистанционно. Все учащиеся вернулись за парты 30 ноября после трёхнедельной смешанной формы обучения.

Воронежские школьники могут добровольно вернуться на дистанционное обучение из-за угрозы коронавируса. Для этого родители должны написать заявление о переводе ребёнка на очно-заочную форму. Об этом рассказали в департаменте образования, науки и молодежной политики Воронежской области во вторник, 8 декабря.

– В заявлении у вас будет написана очно-заочная форма. Это значит, что вы уходите на какое-то время, а потом в любой момент можете вернуться. Но готовьтесь активно заниматься самостоятельно. Потому что при такой форме вам не обязаны проводить уроки онлайн в полной мере. Полноценной дистанционки в регионе пока никак быть не может параллельно очной форме, поскольку педагоги одни и те же, и педагог продолжает вести очные уроки, а форма оплаты в таком случае не определена, – объяснили в департаменте.

Чиновники отметили, что в таком случае ребёнок будет заниматься на одной из персонализированных платформ обучения. Их несколько. Кроме того, учители должны будут создавать для ребёнка индивидуальный образовательный маршрут и курировать прохождение обучения. Но дополнительные задания по учебникам никто не отменит. С педагогом необходимо будет договориться о периодичности промежуточных аттестаций. Например, один раз в месяц или реже, добавили в департаменте образования.

Как напоминает ГТРК "Воронеж", все воронежские школьники вернулись за парты 30 ноября после трёхнедельной смешанной формы обучения. По мнению чиновников, дистанционка снизила заболеваемость среди учеников и учителей. Всего с начала учебного года коронавирус нашли у 535 учителей. Данных о числе заболевших школьников нет.