Лебедя с простреленным крылом выпустят в живописное воронежское озеро

Волонтерам центра охраны животных "Наша природа" в конце ноября подбросили лебедя с простреленным крылом. Прежде чем выпустить птицу, необходимо оформить на него документы в Росприроднадзор. Жительница Воронежа предложила приютить лебедя в своём фермерском хозяйстве в Рамонском районе.

Лебедя, которого спасли и прооперировали воронежские волонтёры, планируют после пандемии выпустить в живописное озеро. Сразу несколько воронежцев попросили приютить птицу в водоёмах на своих участках. Но прежде чем лебедь переедет в новый дом, волонтёрам нужно оформить на него документы в Росприроднадзор, пишет ГТРК "Воронеж".

Об этом рассказала учредитель центра охраны животных "Наша природа" Елена Шерстяных.

"В нашей области нет практики официального оформления животных из Красной книги Воронежской области, и этот процесс никак не регламентирован. Поэтому сколько времени уйдет на оформление документов – большой вопрос. Животных таких, на самом деле, много, но их никто никогда не пытался оформлять по закону", – пояснила Елена Шерстяных.

Коробку с раненым лебедем подбросили под дверь волонтёрам в конце ноября. Неизвестные привезли птицу из посёлка Бор Рамонского района. У лебедя было прострелено крыло, поэтому он не смог улететь и вмёрз в озеро.

Жительница Воронежа предложила приютить лебедя в своём фермерском хозяйстве в Рамонском районе. На территории есть пруд с проточной водой и ручей, которые не замерзают зимой. Также есть домики для птиц, а в пруду живёт рыба.