В Северобайкальском районе перед судом предстанет бывший сотрудник уголовного розыска

В Северобайкальском районе перед судом предстанет бывший сотрудник уголовного розыска местного отдела полиции, обвиняемый в превышении должностных полномочий. 10 августа он в служебном кабинете применил недозволенные методы дознания к 51-летней местной жительнице.

Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела уголовного розыска МО МВД России "Северобайкальский". 30-летний мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По данным следствия, 10 августа 2020 года обвиняемый сотрудник в служебном кабинете применил недозволенные методы дознания к 51-летней местной жительнице, сообщает ГТРК "Бурятия". Женщину доставили в отдел полиции в рамках проверки, проводимой по заявлению ее знакомых о краже двух мобильных телефонов. Она отрицала свою причастность к преступлению. Заместитель начальника отдела уголовного розыска в присутствии двух подчиненных сотрудников применил к женщине насилие, принуждая дать признательные показания о краже телефонов. После подписания процессуальных документов запуганную женщину отпустили. Из-за болей, вызванных причиненными телесными повреждениями, спустя месяц она обратилась за медицинской помощью, после чего подала заявление о применении полицейским силы.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.