Конкурс предложений студентов в нацпроект по туризму стартовал в России

Конкурс предложений студентов в нацпроект по туризму стартовал в России. Цель проведения конкурса – вовлечение студентов в подготовку предложений по развитию туризма в России, повышение престижа профессий туристической отрасли и формирование кадрового резерва туриндустрии.

Во всех регионах России начался прием заявок на участие в конкурсе предложений студентов в разрабатываемый национальный проект в сфере туризма "Развивая туризм – развиваем Россию!". Завершат прием заявок 1 марта 2021 года. Конкурс проводится при поддержке Ростуризма. Организаторами выступили Финансовый университет при правительстве РФ и Общенациональный союз индустрии гостеприимства. Итоги конкурса будут подведены до конца апреля 2021 года.

"Национальный проект даст новый стимул для социально-экономического развития всех регионов, включая самые отдаленные. Проект будет способствовать созданию рабочих мест в экономике впечатлений. Для молодого мобильного поколения путешествия уже стали базовой ценностью, поэтому участие в конкурсе – это уникальный шанс привнести свой вклад в развитие индустрии гостеприимства и страны в целом", — прокомментировала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Ростуризм рассчитывает, что нацпроект по развитию внутреннего туризма будет утвержден в первом полугодии 2021 года, передает ГТРК "Бурятия". Он будет реализован в виде трех федеральных проектов, направленных на развитие туристской инфраструктуры, повышение доступности внутреннего туризма и совершенствование управления в этой сфере.

В рамках нацпроекта Ростуризм планирует выделять регионам средства на благоустройство центров городов, строительство гостиничных комплексов, давать инвесторам дешевые кредиты для строительства туристической инфраструктуры, выделять гранты на обустройство туристических маршрутов, создание кемпингов и других быстровозводимых объектов размещения. А также субсидировать поездки туристов с помощью программ кешбэка, организации чартеров и других мер.

Как ожидается, реализация нацпроекта обеспечит к 2030 году рост основных показателей в два раза, в том числе увеличится количество внутренних поездок граждан, количество рабочих мест в туристической отрасли и вклад туризма в ВВП.