Школы искусств Курганской области работают в дистанционном формате

В Курганской области сохраняются ограничения по работе образовательных учреждений. Большинство занятий в школах искусств проходят в онлайн-формате.

В школах искусств Курганской области большинство занятий по-прежнему проходит в дистанционном режиме. Преподаватели с учениками могут встречаться только для индивидуальных занятий. Об этом сообщает ГТРК "Курган".

В Курганской школе искусств №4 музыкальный слух и чувство ритма ученики развивают с помощью видеосвязи. На помощь приходят смартфоны, компьютеры и ноутбуки. Преподаватели признаются, что программы для видеоконференций не очень удобны для коллективных занятий. Для онлайн-урока лучше всего, когда в группе не более четырех человек. Тогда педагог может уделить каждому достаточно времени.

Наталья Саверская, преподаватель детской школы искусств № 4 города Кургана, говорит:

– Невозможно одновременно спеть, поэтому приходится индивидуально каждого спрашивать, но, по крайней мере, дети друг друга контролируют, они слышат друг друга, слушают и запоминают.

Инна Полякова, директор детской школы искусств № 4 города Кургана, рассказала:

– В этом году у нас работает лаборатория педагогического мастерства, где преподаватели записывают уроки, и у детей есть возможность повторить пройденный материал, так как они очень загружены в общеобразовательной школе.

Во время карантина школы устраивают свои конкурсы и участвуют во всероссийских. Например, Аделина Кожикина отправила видео-выступление на общероссийский конкурс "Молодые дарования России".

И ученики, и учителя очень соскучились по живому общению. Тем временем, курганская школа искусств вошла в десятку лучших в России. Теперь преподаватели ждут, когда смогут разделить эту радость с учениками при личной встрече.