Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Роспотребнадзор: в Марий Эл стабилизировалась ситуация с коронавирусом

За сутки в Марий Эл зафиксировано 53 новых случая заболевания коронавирусом. В целом, по мнению специалистов, ситуация в республике стабилизируется.

В Марий Эл прошло очередное заседание оперштаба под руководством главы Марий Эл Александра Евстифеева, на котором обсудили ситуацию с коронавирусной инфекцией в республике. Об этом сообщает ГТРК "Марий Эл".

Руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Булатова отметила, что несмотря на то, что ситуация с распространением инфекции остается тяжелой, в республике не наблюдается значительного прироста заболевших. По ее словам, в регионе отмечено снижение заболевших в возрасте старше 65 лет и случаев тяжелой формы заболевания. Светлана Булатова добавила, что положительной динамике помогла бесплатная выдача лекарств для пациентов с коронавирусом. Она отметила, что в республике снизилась заболеваемость ОРВИ.

Глава Марий Эл обратил внимание на то, что граждане не всегда осознают серьезность covid-19. Он отметил, что многие родители обращались по поводу дистанционного обучения. Глава республики подчеркнул, что перевод школьников на удаленное обучение был вынужденной мерой, рекомендации Роспотребнадзора носят обязательный характер, и их необходимо соблюдать.

И.о. министра здравоохранения Марий Эл Татьяна Бастракова рассказала о ситуации с коечным фондом в больницах республики. По ее словам, за последние три недели занятость мест в стационарах снизилась до 78,6 процентов, количество новых пациентов снизилось на 29 процентов. Руководитель ведомства проинформировала о том, что в республику поступит 588 доз вакцины от коронавируса.

По последним данным, в Марий Эл за сутки обнаружено 53 новых случая заболевания. Всего с начала эпидемии заразились более восьми тысяч людей. Вылечились 7137 человек. Скончался 101 житель республики.