Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Воронежский Роспотребнадзор ошибочно "закрыл" нарушившую антиковидные меры школу

В Воронежской области по ошибке во второй раз объявили нарушителем антиковидных мер. Образовательное учреждение уже не работало в октябре.

Воронежский Роспотребнадзор ошибочно "закрыл" нарушившую антиковидные меры школу, разместив на своём сайте уже устаревшую информацию. Об этом корреспонденту "Вести Воронеж" рассказала заместитель начальника отдела образования, опеки и попечительства районной администрации Ольга Ананьева.

Выяснилось, что Аннинская СОШ №3 была закрыта на две недели из-за нарушений антикоронавирусных норм ещё в октябре. Санврачи установили, что дезинфицирующий раствор "Жавель Солид" содержал в 18,6 раз больше хлора, чем положено. Но это было сделано специально – для проведения генеральной уборки в школе, рассказала директор СОШ №3 Елена Азовская.

– Обычно на одно ведро приходится две таблетки, но для проведения генеральной уборки бросили шесть. Так ведь даже лучше, мне кажется. Ведь цель – обеззаразить помещения, – сказала глава учреждения.

По словам директора, в конце сентября диагноз "новая коронавирусная инфекция" подтвердился у одного восьмиклассника и троих девятиклассников.

– После проверки школу закрыли. Учеников, по согласованию с областью, раньше других отправили на каникулы. Одну неделю они отдыхали, вторую – учились дистанционно. В здание никого не пускали. Мы тогда ещё не знали, что каникулы будут двухнедельными. Поэтому, когда отдых 26 октября начался для всех, для наших учеников он длился семь дней, – пояснила в беседе с "Вести Воронеж" Елена Азовская.

На данный момент СОШ №3 работает в штатном режиме. Новость о закрытии учреждения от 8 декабря с сайта Роспотребнадзора удалили. При этом случаи заражения ковидом среди детей есть, как и во многих других учреждениях.

– Есть заболевшие. Три ученика из разных классов – третьего, пятого и восьмого. Со старшим по желанию родителей ведётся дистанционная работа, у него нет температуры. Двое других, помладше, чувствуют себя неважно. Родители попросили неделю их не беспокоить. Когда температура спадёт, дети также начнут учиться удалённо, – отметила Азовская.