Вологодские дети-сироты смогут получить жилищный сертификат на покупку квартиры

kapital.kz
Дети-сироты во Вологодской области смогут рассчитывать на новый вид социальной поддержки. Им будет выдаваться сертификат на покупку квартиры. Получить его смогут сироты, достигшие возраста 23 лет.

Вологодские дети-сироты смогут получить жилищный сертификат на покупку квартиры. Мера социальной поддержки начнёт действовать с 1 января 2021 года. Принять законопроект планируется в конце декабря. Сегодня его в первом чтении рассмотрели на сессии ЗСО Вологодской области, передает ГТРК "Вологда".

Выплата по жилищному сертификату будет равняться стоимости 33 кв. метров жилья. При этом учитывается средняя цена за 1 "квадрат". Эти данные ежеквартально рассчитываются Росстатом. На момент подготовки законопроекта размер выплат составил бы 1 438 000 млн рублей.

"Тем ребятам, которые крепко стоят на ногах, имеют семьи, выгоднее будет получить сертификат и не ждать строительства и предоставления квартиры, которая в силу небольших размеров может их не устроить. Кроме того, квартира предоставляется на условиях социального найма, и получатели не могут свободно распоряжаться ею", – отметил заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Получить жилищный сертификат смогут дети-сироты, достигшие возраста 23 лет. На руках необходимо иметь решение суда о предоставлении квартиры либо мировое соглашение с региональным департаментом строительства о предоставлении сертификата. Кроме того, получатели должны иметь постоянный источник дохода, не иметь судимости и не привлекаться к административной ответственности за совершение правонарушений против общественной безопасности, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Напомним также, что многодетные семьи смогут подать повторное заявление на получение земельного сертификата. Такую возможность могут предоставить уже в конце года.