Тема:

Телефонное мошенничество 1 неделя назад

Раскрыта новая схема кражи денег с карт


Pxfuel

Мошенники продолжают разрабатывать новые схемы обмана. В Сбербанке рассказали о новом способе преступников кражи денег с банковской карты.

Начальник управления противодействия кибермошенничеству в Сбербанке Сергей Велигодский на международном форуме AntiFraud Russia рассказал о новой схеме мошенничества с картами.

Мошенники обзванивают жертв от имени банка и убеждают "клиента" добавить к нему на смартфон в приложение-кошелек для карт еще одну, якобы новую защищенную. Клиент начинает пополнять эту карту. После этого мошенники скрываются вместе с деньгами.

Он привел пример еще одной популярной у мошенников схемы – "схемы с кредитами". Клиенту звонят якобы от имени банка и сообщают об ошибочно выданном ему потребкредите, а для его погашения предлагают в банке оформить новый кредит и перевести средства на якобы "защищенный" счет, который принадлежит мошенникам. "В худшем случае клиент лишается и своих денег, и еще остается должен банку", – заявил Велигодский, которого цитирует РИА "Новости".

Сотрудники банков дали несколько советов, как распознать телефонного мошенника и не допустить кражи средств с банковской карты. Первым делом обращайте внимание на то, какую информацию пытается получить от вас звонящий. Если в списке необходимой информации пин-код от карты, номер карты или CVV-код, пароль от личного кабинета или пароль, пришедший в смс, это явно мошенники, так как сотрудники банков эту информацию не спрашивают.

Также одним из признаков того, что вам звонит мошенник, является сообщения о том, что якобы идет списание средств с вашей карты. Косвенным признаком того, что вы разговариваете с мошенником, является нагнетание беспокойства, попытка давить на вас и требование принимать решение немедленно.

Если разговор с тем, кто позвонил вам, представившись сотрудником банка, похож на какой-то из этих пунктов, немедленно положите трубку. Чтобы развеять сомнения, можете задать "сотруднику банка" встречные вопросы: его фамилию, должность, о какой конкретно карте идет речь, мошенники обычно не обладают такими данными и попытаются обойти этот вопрос.