Инновационно-технологическую долину могут создать в Калужской области

В Калужской области в ходе встречи губернатора Калужской области Владислава Шапша и генерального директора "Росатома" Алексея Лихачёва назрела необходимость создания инновационного научно-технологического центра. Госкорпорация видит перспективы размещения в первом наукограде новых производств.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша и генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачёв минувшим днем обсудили перспективы сотрудничества в сфере ядерных технологий, медицины и подготовки кадров, пишет ГТРК "Калуга".

В ходе рабочей встречи стороны пришли к выводу, что в регионе назрела необходимость создания инновационного научно-технологического центра. Алексей Лихачёв отметил, что госкорпорация видит перспективы размещения в первом наукограде новых производств – есть ряд направлений, которые сочетают в себе и научные заделы, и развитие теоретических знаний, и коммерциализацию одновременно.

При этом глава "Росатома" подчеркнул, что это не противоречащее, а дополняющее измерение, когда предпринимательское звено приходит к научному с запросом на исследования и новые технологии. Возникает хорошая конкуренция идей и людей, и, самое главное, платформа для развития.