Тема:

Коронавирус 4 дня назад

В Магнитогорске запустили программу реабилитации после коронавируса


pexels.com

Для группы компаний ММК разработали и запустили реабилитационную программу после перенесенного коронавируса. Врачи центра разработали специальную программу. Она помогает организму восстановиться быстро и эффективно. Курс — 10 дней: дыхательная гимнастика, физиотерапия и витаминный комплекс.

В Магнитогорске начала действовать реабилитационная программа для сотрудников Металлургического комбината и группы компаний ММК, а также для пенсионеров, которые переболели ковидом.

Пенсионер Олег Юсуфьянов коронавирус перенес в тяжелой форме. Легкие были поражены больше чем на 50 процентов. Сегодня мужчина проходит реабилитацию в Центре медико-социальной помощи благотворительного фонда "Металлург". Фиточаем с багульником угощают после активных занятий.

"Особенно нравится гимнастика дыхательная, именно для легких: сжал, открыл, ударил. Ну, и так далее. И плюс ко всему еще и массаж. Механический массаж и ручной", — поделился пенсионер, бывший сотрудник ПАО "ММК" Олег Юсуфьянов.

Центр — пока единственное место в Магнитогорске, где горожане могут пройти восстановительный курс после ковидной пневмонии, передает ГТРК "Южный Урал".

Врачи центра разработали специальную программу. Она помогает организму восстановиться быстро и эффективно. Курс — 10 дней. Это и дыхательная гимнастика (здесь опытный инструктор ЛФК научит правильно дышать), и физиотерапия, и витаминный комплекс.

"Физиотерапия может быть представлена ультразвуковой терапией, магнитотерапией, лазеротерапия, кислородотерапией, это может быть, мы даем кислородный коктейль, ингаляцию", — рассказала заместитель заведующей по лечебной части Центра медико-социальной защиты БФ "Металлург" Валентина Маркина.

Решение направить средства на оздоровление бывших работников, которые уже на пенсии, и тех, кто трудится сейчас, принято генеральным директором ПАО "ММК" Павлом Шиляевым.

"Сейчас больше у нас пациентов старшего возраста, потому что они все-таки тяжелее переносят. У них более тяжелое состояние, тяжелее они выходят после этой пневмонии. Ну и работающие, им все-таки некогда. Хотя мы сейчас работаем до 7 часов", — отметила заведующая Центром медико-социальной защиты БФ "Металлург" Людмила Куликова.

Сегодняшний пациент, Олег Юсуфьянов, отдыхая после массажа и дыхательной гимнастики, отмечает: упражнения хотя и кажутся простыми, но эффект виден практически сразу — уже пропала одышка и тяжесть в груди.