В Анапе представили первую концепцию генплана развития курорта

Концепцию генплана города-курорта Анапы разработали и продемонстрировали специалисты из Санкт-Петербурга. Программа включает самые разные направления развития города, в том числе инфраструктуруи создание комфортной городской среды.

В Анапе состоялась презентация генплана города, созданная НИИ Перспективного Градостроительства из Санкт-Петербурга. Об этом сообщает ГТРК "Кубань".

Руководитель проектов НИИ Екатерина Мареева представила первую концепцию генплана развития города-курорта. Она отметила высокую активность жителей курорта – всего за 2,5 месяца на сайте генплан-анапа.рф прошли опрос и оставили свои пожелания более 3 тысяч жителей курорта.

Помимо основных направлений развития города, включающих развитие инфраструктуры и создание комфортной городской среды, были озвучены концепция природно-экологического каркаса. По ней планируется создание новой особо охраняемой природной территории местного значения "Дюны" и лесопаркового зеленого пояса г. Анапы – долина реки Анапки, составляющего единую экосистему с анапскими плавнями.

"Пока это предварительная концепция, и я прошу разработчиков провести мозговые штурмы по изменениям в генплан как в городе, так и в каждом сельском округе с участием представителей общественности и работающего на территории бизнеса. Это будет открытое и публичное обсуждение", – отметил мэр Анапы Василий Швец.