На Горьковской железной дороге завершены работы на месте разлива мазута

Ликвидация последствий происшествия на железной дороге в районе станции Новки-1 Владимирской области завершена. Проведены работы по обеззараживанию почвы, в которую вылилось около полутора тысяч тонн мазута.

Последствия экологической катастрофы в Камешковском районе Владимирской области ликвидированы. На железной дороге в районе станции Новки-1 завершили работы по обеззараживанию почвы.

ГТРК "Владимир" напоминает, 16 ноября вблизи станции Новки-1 Камешковского района на ходу опрокинулись 34 цистерны. В общей сложности вылилось примерно полторы тысячи тонн мазута. Чтобы собрать вещество, дорожники нагревали почву и откачивали мазут. Далее землю вывозили для дальнейшего и полного обеззараживания. Вырезанные куски засыпали новым грунтом, общая площадь, которого составила почти 7 тысяч квадратных метров.

Юрий Большаков, начальник Центра охраны окружающей среды Горьковской железной дороги – филиала ОАО "РЖД", рассказал:

"Загрязнение окружающей среды отсутствует. Мы провели работы в соответствии с утвержденным планом на территории площадью 9880 квадратных метров. Я считаю, что работа проведена колоссальная".

Юрий Маслов, заместитель главного инженера Горьковской железной дороги – филиала ОАО "РЖД", уточнил:

"Вывезено почти 20 тысяч кубов загрязненного грунта на временные площадки. Около 10 тысяч кубов уже вывезены на площадки временного накопления в Ярославль и Дзержинск для того, чтобы утилизировать их на этих площадках".

В течение зимы работники будут продолжать мониторинг экологической ситуации. Весной проведут последние работы по обеззараживанию – биорекультивацию почвы. Распылят специальный состав, который уничтожит остатки мазута в почве.