Что такое пирамида правильного питания – мнение доктора Мясникова

В рубрике "Тайны еды" своей субботней программы Александр Мясников рассказал об основном в диетологии – пищевой пирамиде. "При правильном питании мы здоровы, счастливы и подвижны, что самое главное. Но слово "подвижный" – это не просто слово. Это слово и дело!" – уверен ведущий программы "Доктор Мясников".

В рубрике "Тайны еды" доктор Александр Мясников рассказал о пирамиде здорового питания. По словам известного ведущего, важно не только то, что мы едим, важно обозначить себе верх дневной калорийности. "Если вы не лесоруб, не человек, занимающийся тяжелым физическим трудом, я советую вам ограничиваться 1500-1800 ккал в день. Этого вполне достаточно", – уверен врач.

45-60 процентов должно приходиться на углеводы. 20-30 процентов – на жиры. "Тут маленькое примечание: имеется в виду суточная калорийность. Почему жиры столько занимают? Да, по объему они маленькие, но они же калорийные. В одной ложке подсолнечного масла чуть ли не 500 калорий, – объяснил известный телеведущий. – Те жиры, которые могут лежать на тарелке (к салу это не относится), допустим, кусок мяса – они не очень полезные. Те, которые текут – вот те полезные. Течет омега-6 и омега-3".

Например, в куриной грудке есть и животный белок, и жиры разные – и мононенасыщенные, здесь есть даже углеводы. А творог содержит молочный жир, белок и углеводы. Соответственно, любой продукт так или иначе состоит из этих трех компонентов. Они так и называются – макроэлементами. Плюс еще есть четвертый макроэлемент – это клетчатка. Это то, что помогает макро- и микроэлементам всасываться правильно. Клетчатка – это дозатор пищи!

Доктор Мясников уверен, что нет вредных и полезных продуктов. "Сало, шоколад, оливковое масло, селедка – все полезно! Но все может быть и вредным – мы же берем всякие колбасы, соль, сахар. Главное – образ питания!" – объяснил ведущий. Нужно придерживаться правильной пищевой пирамиды. Иногда можно съесть и тортик, и колбаску, и мед, и сало, а в остальное время есть здоровую пищу. "Ты должен оставаться голодным. Ты не должен встать из-за стола, как клоп насосавшийся. Тебе тогда ничего не захочется! Ты не сможешь ни ходить, ни двигаться, ни думать, ни общаться с любимыми, с друзьями! Это все пойдет только в жир, и ожиреет ваше сердце и печень – все, чего вы добились!" – уверен Александр Леонидович.

Ешьте овощи и фрукты. Откажитесь от любого хлеба, ведь в черном хлебе белой муки даже больше. Хлеб – это самый большой источник соли в нашем питании. Делайте упор на каши из цельных зерен. Покупайте кукурузную крупу, гречневую крупу, дикий рис. Обязательно ешьте рыбу, не забывайте про молочные продукты. Иногда – куриное мясо. Изредка позвольте себе шоколад, чеснок, орехи. Если нет противопоказаний – выпейте бокал красного вина.

"И на этом все! Вы перестанете ходить с переполненным желудком, вы перестанете отрыгивать, у вас прекратится изжога. При правильном питании мы здоровы, счастливы и подвижны, что самое главное. Но слово "подвижный" – это не просто слово. Это слово и дело!" – подвел итог ведущий программы "Доктор Мясников".