На Алтае табун лошадей пытались провезти под видом домашней кошки

Лошадей, которых нелегально перевозили через Алтайский регион, задержали в Рубцовском районе. Выяснилось, что животных доставили по поддельным документам.

Табун лошадей пытались перевезти через Алтайский край под видом домашней кошки. Животные-нелегалы задержаны в Рубцовском районе.

Как сообщает ГТРК "Алтай", 35 лошадей доставили в регион на грузовом автомобиле из Московской области, далее машина должна была отправиться в Киргизию. Такая схема передвижения показалась странной представителям надзорных ведомств. После проверки выяснилось, что перевозчик подделал ветеринарные документы.

"Путь из Москвы в Киргизию через Алтайский край – очень странный. Поэтому было принято решение проверить документы, и выяснилось, что такого документа в системе "Меркурий" нет. Мы оперативно связались с московскими коллегами, запросили у них номер сертификата Таможенного союза. Они подтвердили, что такой бланк был действительно выдан, но он выдан на перевозку домашней кошки из Москвы в Республику Белоруссия. Документ был признан недействительным, лошади задержаны и переданы под контроль ветеринарной службы", – рассказал Андрей Миронов, руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю.

Сейчас животные находятся на карантине в изолированном помещении в Поспелихинском районе. Информация о фальсификации ветеринарных документов передана в полицию, правоохранительные органы выясняют происхождение лошадей и законность перевозки.