В Костроме появится памятник жертвам ядерных катастроф


/фото: k1news.ru/

В Костроме на проспекте Мира, где расположен памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, планируют установить памятник жертвам ядерных катастроф. Проект разработал костромской скульптор Андрей Лебедев. Сейчас в регионе проживает 600 костромичей-ликвидаторов.

В Костроме эскиз монумента жертвам ядерных катастроф представили сегодня на заседании Гордумы членам комиссии по местному самоуправлению. Инициатором создания памятника выступила областная организация "Союз Чернобыль", пишет ГТРК "Кострома".

Проект разработал костромской скульптор Андрей Лебедев. На заседании народным избранникам представили окончательный вариант макета. В центре 4-метрового памятника находятся трубы, которые символизируют графитовые стержни реактора. Сама же основа выполнена из бетона темно-серого цвета.

Кроме того, композицию будет обрамлять обруч с высеченными названиями "Семипалатинск", "Чернобыль" и "ПО Маяк". По всему памятнику надпись "Жителям Костромской области – жертвам ядерных катастроф и аварий".

Установить памятник планируется в Костроме на проспекте Мира, в районе дома №51, где расположен памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас в регионе проживает 600 костромичей-ликвидаторов.