Более пяти тысяч заявлений о пропаже уральцев поступило в полицию с начала года

В Свердловской области с начала года пропало более 5 тысяч человек. По статистике чаще всего из дома уходят дети из неблагополучных семей или те, кто проживает в интернате. Также пропадают люди с психическими заболеваниями и проблемами памяти и пожилые люди.

Ушёл и не вернулся! Таких заявлений о пропаже людей, с начала года в свердловскую полицию поступило более пяти тысяч. Среди тех, кто исчез из дома, немало и детей.

"Не найдено 12 несовершеннолетних из числа тех, которые уходили именно в текущем году. 10 человек – это наши постоянные, старые знакомые, которые уходят неоднократно, постоянно", – сообщил заместитель начальника отдела розыскной работы УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Аркадий Болотов.

По статистике чаще всего из дома уходят дети из неблагополучных семей или те, кто проживает в интернате, передает ГТРК "Урал". Более 90% из них находят в течение первых суток. Всего же за последние 15 лет пропавшими без вести в Свердловской области считаются 1258 человек. В основном это люди с психическими заболеваниями и проблемами памяти. Около 20% – пожилые люди.