Пермь принимает Всероссийский форум национального единства

На четыре дня Пермь стала площадкой для проведения Всероссийского форума национального единства. Представители органов власти, эксперты и ученые обсуждают вопросы национальной политики и межнациональных отношений в России.

В Перми в эти дни проходит 7-й традиционный форум национального единства. На 4 дня столица Прикамья стала площадкой, где представители органов власти, эксперты и ученые со всех уголков России в формате открытого диалога в режиме онлайн и оффлайн обсуждают вопросы национальной политики и межнациональных отношений в России. Особое внимание в программе форума уделяется изучению и трансляции лучших практик в области этнокультурного развития народов и поддержки языкового многообразия регионов России.

"Задачи решаются разные. Это и позиционирование Перми и края как важной федеральной площадки, которая действительно серьезно подходит к тематике национальной политики, которая имеет богатейший опыт", – отмечает Александр Черных, член-корреспондент РАН.

Для участников и гостей подготовлена деловая часть с дискуссиями, курсами повышения квалификации, а также презентации книг и заседания по определенным тематикам. Кроме того, в рамках форума традиционно пройдет всероссийский конкурс лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики Российской Федерации, передает ГТРК "Пермь".

"Прежде всего, это повышение профессионального уровня, это активизация гражданского сектора, тех людей, которые работают в сфере национальных отношений, чтобы показать, что наша сфера важна", – считает Светлана Смирнова, председатель совета Ассамблеи народов России.