В Томске провели уникальную для России операцию на сердце

cardio-tomsk.ru
В Томске проведена уникальная для России операция на сердце. Впервые технология транскатетерной имплантации была предложена для аортального клапана в 2002 году. С 2011 года в мире было выполнено порядка 70 таких вмешательств.

Томские хирурги впервые в России провели уникальную операцию на сердце. Транскатетерную имплантацию клапана сердца в разомкнутое жесткое кольцо провели в НИИ кардиологии Томского НИМЦ. Об этом сообщает ГТРК "Томск".

Как сообщает пресс-служба НИИ, 59-летний пациент поступил с ишемической митральной недостаточностью. Ранее ему была выполнена операция коронарного шунтирования и пластики митрального клапана опорным кольцом.

"У пациентов с данной патологией в отдаленном периоде довольно часто возникает рецидив — возврат регургитации (сброса крови). Впервые в России нам удалось успешно установить протез в жесткое не замкнутое кольцо с хорошими результатами", – рассказал заведующий кардиохирургическим отделением №1 НИИ кардиологии Томского НИМЦ, врач сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук Константин Петлин.

Уточняется, что через 5-сантиметровый кожный разрез в межреберном промежутке в области верхушки сердца пациенту заводится сложенный на баллоне клапан, вводится непосредственно в левый желудочек и митральный клапан сердца.

"Под давлением 5–5,5 атмосфер клапан раскрывается, скругляет форму у опорного кольца и фиксируется в нем", – говорится в сообщении.

Впервые технология транскатетерной имплантации была предложена для аортального клапана в 2002 году. С 2011 года в мире было выполнено порядка 70 таких вмешательств, для России случай является уникальным.