У магаданского аэропорта появился инвестор

Для аэропорта "Магадан" появится инвестор, сообщил на заседании регионального правительства губернатор Сергей Носов. Конкурс выиграло совместное предприятие Виктора Вексельберга и Романа Троценко "АБС-Магадан".

Для аэропорта "Магадан" выбрали инвестора. Об этом на заседании регионального правительства сообщил губернатор Сергей Носов. В конкурсе участвовали две компании: "Красинвест" и совместное предприятие Виктора Вексельберга, и Романа Троценко "АБС-Магадан", которое и стало победителем.

Корпорация развития Магаданской области начала поиск инвестора для реконструкции аэропорта в октябре. По проекту, предполагается построить новый пассажирский и грузовой терминалы, привокзальную площадь, реконструировать инженерные коммуникации. Размер частных инвестиций должен составить не менее пяти миллиардов рублей, сообщает ГТРК "Магадан". В обмен на инвестиции победитель получит 75% минус 1 акция оператора аэропорта, блокирующий пакет регион оставил за собой.

"Может быть, кто-то не верил и сомневался, но крупнейшие аэропортовые структуры, компании, которые занимаются этим бизнесом в РФ боролись за право работать в Магадане. Это говорит о том, что они видят перспективу МО, перспективу работы здесь, верят в регион", – заявил Сергей Носов, губернатор Магаданской области.