В Карелии откроют базу отдыха для людей с инвалидностью

В Карелии открывается на территории бывшего финского хутора появится гостевой домик для людей с инвалидностью. В 2020 году идея создания такой базы отдыха получила поддержку Ростуризма: проект стал одним из 474 победителей конкурса с грантовым фондом 1,2 млрд рублей. В год база отдыха сможет принимать 50 семей или около 250 человек.

В 2021 году в поселке Хийтола Лахденпохского района Республики Карелия откроется база отдыха для маломобильных туристов, пишет ГТРК "Карелия".

На территории бывшего финского хутора появится гостевой домик для людей с инвалидностью, кроме того, отреставрируют большой старый дом для сопровождающих.

"Дом будет адаптирован для комфортного размещения и передвижения людей с различной степенью и характером инвалидности. Это могут быть инвалиды-колясочники, люди передвигающиеся с помощью трости или роллатора, а также дети с ДЦП", — рассказал информационному агентству автор проекта и создатель негосударственной службы такси для инвалидов "Инватакси" Роман Колпаков.

В 2020 году идея создания такой базы отдыха получила поддержку Ростуризма: проект стал одним из 474 победителей конкурса с грантовым фондом 1,2 млрд рублей. По словам собеседника агентства, на строительство домика для гостей на земле бывшего финского хутора они получили 1,8 миллиона рублей, планируется благоустроить территорию, подключить инженерные сети.

"Из местных жителей мы будем привлекать обслуживающий персонал и администратора для встреч и расселения гостей. Весь наш персонал будет проинструктирован и обучен для работы и помощи особенным людям", — отметил Колпаков.

По прогнозам Колпакова, в год они смогут принимать 50 семей или около 250 человек. Туристов будут встречать на вокзале в Петрозаводске на специально оборудованном транспорте или в поселке Хийтола, где есть ж/д станция. Автор проекта также надеется, что власти республики поддержат это начинание, будут льготы на аренду земли и на подключение к коммуникациям.