Прокуратура помогла многодетной матери в Орле получить пособия на детей

Жительнице Орла в отделе соцзащиты было отказано в продлении выплаты пособия на детей. После обращения прокуратуры в суд права многодетной матери на получение пособия и на его индексацию были восстановлены.

В Орле прокуратура помогла многодетной матери получить пособия на детей. Ранее орган соцзащиты в этом ей отказал. Женщина обратилась в отдел социальной защиты с вопросом о продлении выплаты пособия на 9-летнюю дочь, а также об оформлении пособия на новорожденного. В оформлении соответствующих выплат женщине было отказано.

Соцзащита аргументировала отказ тем, что женщина не представила сведения об алиментах на несовершеннолетних детей. Однако в силу статьи №106 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов на детей с другого родителя является правом, а не обязанностью, таким образом, отказ соцзащиты является незаконным, передает ГТРК "Орел".

После обращения прокуратуры в суд права многодетной матери на получение пособия и на его индексацию были восстановлены. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение районного суда не вступило в законную силу, сообщает сайт областной прокуратуры.