Энергетики Оренбуржья отмечают профессиональный праздник

Профессиональный праздник отмечают энергетики. Про представителей этой профессии говорят, что они солнцем наполняют города. В Оренбургской области этот день считают своим более 20 тысяч человек.

Сегодня – День энергетика, сообщает ГТРК "Оренбург". Это профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт электрической и тепловой энергии. Символично, что свой профессиональный праздник энергетики отмечают в самый короткий день в году.

Про представителей этой профессии говорят, что они солнцем наполняют города, а нести людям свет и тепло они считают своим главным заданием. В Оренбургской области этот день считают своим более 20 тысяч человек. Электромонтеры, диспетчеры, инженеры, строители, монтажники, ремонтники, проектировщики. Они работают на электростанциях, поднимаются на опоры линий электропередачи, проектируют и строят новые подстанции и ЛЭП. Каждый выполняет свои задачи, но вместе они обеспечивают деятельность предприятий, работу школ, больниц, детских садов, несут тепло в дома, освещают города и села.