Новосибирский прокурор потребовал освободить руки осужденных колонии №8

ФКУ "Исправительная колония №8ГУ ФСИН по Новосибирской области" просит суд признать протест прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях незаконным. Передвижение групп осуждённых по территории колонии осуществляется строем с положением рук сзади, с целью профилактики передачи запрещённых предметов между осуждёнными

Сотрудник Новосибирской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях потребовал от колонии №8 изменить приказ, требующий, чтобы все осуждённые при передвижении держали руки за спиной, пишет ГТРК "Новосибирск".

ФКУ "Исправительная колония №8 ГУ ФСИН по Новосибирской области" обратилось в Калининский районный суд с иском о признании незаконным протеста прокурора.

"Передвижение групп осуждённых по территории колонии осуществляется строем с положением рук сзади, с целью профилактики передачи запрещённых предметов между осуждёнными", – говорит истец.

В колонии считают, что приказ начальника не противоречит законодательству РФ, в том числе Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённых приказом Минюста России №295 от 16 декабря 2016 года.