Из Волгограда стартовала внедорожная экспедиция по зимним пустыням

Автомобильная экспедиция на внедорожниках стартовала в Волгоградской области. В путешествии по России примут участие 19 экипажей.

На Мамаевом кургане путешественники из разных регионов страны дали старт автомобильной экспедиции внедорожников. Она проходит в рамках проекта "Пустыни земли". Ее участники проедут тысячу километров от Волгоградской до Воронежской области, чтобы увидеть Донскую Сахару, меловые горы и побывать в музеях, местах боевой славы.

Из разных уголков необъятной страны они собрались все вместе на главной высоте России. Именно здесь путешественники дают старт спортивно-туристической экспедиции. Воочию увидеть Родину-мать и окунуться в историю Сталинградской битвы приехали 19 экипажей. Среди участников и Максим Унашхотлев. Путешествует вместе с восьмилетней дочкой Юлией. Приехали из Ставропольского края.

Максим Унашхотлев, участник экспедиции, говорит:

"Страну надо показывать детям, чтобы они видели ее разную, а не только по учебникам изучали. Глазами посмотрели, увидели красоты нашей страны".

Аркадий Колодкин – путешественник со стажем. Последние несколько лет колесит по разным городам, странам и даже континентам на своей "каравелле" – так он называет свою машину. Уже успел побывать в Африке и Австралии. Самая длительная автомобильная поездка заняла 56 дней – от Москвы до Сингапура. А зимой предпочитает смотреть на красоты севера:

"За последние 10 лет мы побывали практически на всех морях: Белое, Баренцево, Восточно-Сибирское, Охотское. В чем-то привязываем свои маршруты к маршруту Великой северной экспедиции по пути наших мореходов".

Внедорожная автомобильная экспедиция – сегодня один из популярных видов туризма. Для многих это стало настоящим хобби. Некоторые из участников в Волгограде не в первый раз. Однако город с большой историей привлекает снова и снова. В этот раз экспедиция проходит в рамках проекта "Пустыни земли". Путешественники посетят Арчединско-Донские пески. Это одна из самых северных пустынь России. Протяженность всего маршрута составит около 1000 километров. А главное, участники посетят места боевой славы и смогут увидеть памятники, посвященные Великой Отечественной войне.

Евгений Шаталов, руководитель экспедиции, говорит:

"Практически все ночевки у нас в полевых условиях – в палатках либо в автомобилях. Ставится шатер в лагере, готовим еду, общаемся. То, что делаем мы, мне кажется, очень важно, потому что мы показываем природу, мы показываем историю, мы постоянно говорим о памяти".

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", финиширует экспедиция в Воронежской области. Однако путешественники обещают вернуться в Волгоград снова в надежде открыть для себя новые точки притяжения и показать их людям. Ведь город-герой известен не только своей богатой историей, но и своим природным разнообразием, ради которого стоит проехать тысячи километров.