Донской ветеран труда Мария Белова отметила 100-летний юбилей

В Семикаракорском районе Дона чествуют ветерана труда Марию Белову. Сегодня ей исполнилось 100 лет. Поздравить именинницу, помимо родных и близких, приехали чиновники и артисты.

Столетний юбилей отметила жительница Семикаракорского района Мария Белова. Поздравить именинницу приехали и чиновники и артисты. За праздничным столом юбиляра, которая к тому же и ветеран труда, собралась большая семья.

Женщина вспоминает, как в родной город пришли оккупанты.

"Голодала я, совсем нечего было есть. В холоде сидела, топить нечем было, бурьян собирали и им топили печи", – говорит ветеран труда Мария Белова.

Валентина Односум, дочь ветерана, слышала о войне не только на уроках истории, но и из рассказов матери.

"Рассказывала мама, что немцы стояли у них на квартире, попались очень хорошие. Были голодные, хотели поймать гуску, а им сказали – это на племя, и они не стали. Показывали свои фото, семьи, говорили, не хотим воевать, нас заставляют", – поделилась дочь ветерана труда Марии Беловой Валентина Односум.

Уже после войны Мария вышла замуж. До преклонных лет работала в колхозе, получила звание "Ветеран труда". Сегодня поздравить ее с юбилеем пришла целая делегация – чиновники с цветами, а артисты – с веселой песней. У Марии Беловой – двое детей, четверо внуков и столько же правнуков, сообщает ГТРК "Дон-ТР".

Свой вековой юбилей ветеран труда Мария Белова будет отмечать за большим столом в кругу семьи. Именно для того, чтобы близкие жили, она самоотверженно работала в страшные годы войны.