Тема:

Коронавирус 1 день назад

Ярославская область перешла на особый режим оказания первичной медпомощи

На особый режим оказания первичной медицинской помощи переходят в Ярославской области. Главная задача – сдерживание распространения коронавирусной инфекции. Специалисты перешли на дистанционный мониторинг состояния пациентов.

На заседании комитета Ярославской областной думы обсудили оказание медпомощи в поликлиниках региона. Основные силы медиков направлены на сдерживание распространения COVID-19. Во всех медорганизациях сформирован двухнедельный запас лекарств, запас средств индивидуальной защиты. Ежедневно проводится мониторинг их наличия. Участковые терапевты и врачи общей практики по-прежнему осматривают на дому граждан с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Специалисты перешли на дистанционный мониторинг состояния пациентов. А чтобы минимизировать необходимость посещения медучреждений, рецепты на препараты таким пациентам выписывают на длительные сроки. Предусмотрена возможность дистанционной выписки лекарств и их доставки на дом. Восстановлено оказание плановой амбулаторной помощи через предварительную электронную и телефонную запись.

По-прежнему оформляются направления на санаторно-курортное лечение, справки и заключения для поступления в образовательные учреждения высшего и среднего профобразования, проводятся предварительные и периодические медосмотры, освидетельствования и шоферские комиссии. Организованы предварительная запись и разделение потоков пациентов, передает ГТРК "Ярославия".

Поликлиники сейчас испытывают колоссальные нагрузки и в среднем около 15 % врачей находятся на больничном. Чтобы закрыть дефицит кадров, для работы привлекают студентов и ординаторов Ярославского государственного медицинского университета. В рядах волонтеров – 130 студентов-медиков.