В воронежских магазинах прошли рейды по контролю цен

Управление ФАС совместно с прокуратурой провели рейд по магазинам Воронежа. Проверке подверглись цены на социально-значимые продукты. Если среди ассортимента есть хотя бы один вид подсолнечного масла или сахара не выше предельной стоимости, то магазин инспекцию проходил.

Сотрудники антимонопольной службы и прокуратуры начали проверять цены на социально-значимые продукты в магазинах. Максимально подорожавший за последнее время сахар теперь должен стоить не более 46 рублей за килограмм, подсолнечное масло – не более 110 рублей за литр. О заморозке цен на эти продукты до 1 апреля федеральные власти договорились с производителями и крупными торговыми сетями.

Если среди ассортимента есть хотя бы один вид подсолнечного масла или сахара не выше предельной стоимости, то магазин инспекцию пройдет. Проверяют стоимость и других социально значимых товаров, например, хлеба, молока, муки и круп, сообщает ГТРК "Воронеж".

"У нас есть список товаров вот первой социальной необходимости, где там мясо, хлебобулочные изделия, некоторые фрукты и овощи, вот им сегодня пристальное внимание уделяется, за ними мы смотрим. И если вдруг там вдруг где-то также будут необоснованные рост цен по этим категориям товаров, то, возможно, что по аналогии с подсолнечным маслом и сахаром будут такие же меры предприняты", – сказал руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Денис Чушкин.