Стали известны подробности инцидента с отравлением троих детей газом в Казани

Прокуратура Казани начала проверку по факту отравление детей в квартире по улице Годовикова, 14. Пострадавшие сестры были доставлены в Детскую республиканскую клиническую больницу. Сейчас состояние детей удовлетворительное. Их жизням ничего не угрожает.

В Казани на улице Годовикова, 14 три девочки, сестры 16, 12 и 6 лет отравились угарным газом в собственной квартире на первом этаже. Предварительная причина — бытовой газ, который осел в квартире из-за отсутствия вентиляции. О проблемах с системой воздухоотведения говорят и другие жильцы этого дома.

— Вытяжка плохая, надо вызвать, чтобы проверили
— Ну нарекания так-то приходят, проверяют. Дом старый, шахты старые.

У подъездов — объявления: дымоходы проверяли всего неделю назад. Сейчас газовые службы здесь вновь с инспекцией. Но вопросы остаются к управляющей компании: как ЧП могло произойти в считанные дни после проверки.

Несмотря на заявленное время, управляющая компания Авиастроительного района закрыта. Её представители также отказались комментировать ситуацию. Деятельностью управляющей компании уже заинтересовалась прокуратура республики.

"Надзорное ведомство выяснит все обстоятельства случившегося и проверит соблюдения требования законодательства об обеспечивании безопасного использования газового оборудования. В частности, будет дана правовая оценки действиям управляющей компании по ремонту газового оборудования и содержанию вентиляционных каналов", — рассказали в прокуратуре РТ.

Пострадавшие сестры были доставлены в Детскую республиканскую клиническую больницу. Диагноз "Отравление угарным газом" подтвердился, передает ГТРК "Татарстан".

"Вчера дети поступили в районе 12 часов ночи с признаками отравления угарным газом. Была выраженная головная боль, кратковременная потеря сознания. На фоне проведенных мероприятий состояние детей стабилизировалось, чувствуют они себя хорошо", – сообщила Эльвира Квитко, врач-педиатр диагностического отделения ДРКБ.

Сейчас состояние детей удовлетворительное. Их жизням ничего не угрожает. Что касается причин инцидента — после осмотра квартиры газовой службой выяснилось, что при закрытых окнах тяга в вентиляционных каналах отсутствовала. При этом, плановая проверка вентиляции в этом году в доме проводилась. Причиной могла послужить неправильная эксплуатация газового оборудования — при использовании плит и газовых котлов помещение должно обязательно проветриваться.