В Алтайском крае выбрали лучшие социальные проекты года

Лучшие социальные проекты 2020 года выбрали в Алтайском крае. В регионе такой конкурс проводится уже в седьмой раз. Все победители регионального этапа рекомендованы к участию уже в федеральном этапе Всероссийского конкурса.

В Алтайском крае выбрали лучшие социальные проекты года. Например, проект Николая Алексеева помогает людям с ограниченными возможностями здоровья. В "Лавке Добра" продают их поделки и работы.

"Из последних успешных проектов – это "Палитра тишины". Когда люди с ограничениями по слуху занимаются живописью и другими творческими специальностям", – рассказывает Николай Алексеев, руководитель проекта "Лавка Добра".

Аркадий Вахлов работает с теми, кто в силу возраста редко бывает в Сети. Предприниматель открыл на базе бывшей ЦРБ пансионат для пожилых людей.

"Идея витала в воздухе. Хотелось сделать большой и хороший пансионат. И вот сейчас мы этим занимаемся", – говорит Аркадий Вахлов, руководитель пансионата "Новые зори".

Прежде нужно проделать огромную работу. И большинство желающих помогать, сами нуждаются в помощи в начале пути.

"Мы оказываем образовательную поддержку. Мы оказываем консультационную поддержку. У нас есть блок по маркетинговому сопровождению проектов социальных предпринимателей", – отмечает Ольга Власова, руководитель центра инноваций социальной сферы НО "Алтайский фонд МСП".

Это, например, услуги по созданию сайта, интернет-продвижению, брендированию, передает ГТРК "Алтай". В Фонд МСП обращаются по разным вопросам: начиная от открытия и заканчивая рекламной кампанией.

"Мы видим, что проекты эти в крае возможны, успешны. А если им ещё дать поддержку, то они могут вырасти на уровень края, и быть масштабированы на российском уровне", – говорит Антон Слободчиков, директор НО "Алтайский фонд МСП".

Все победители регионального этапа рекомендованы к участию уже в федеральном этапе Всероссийского конкурса. Для предпринимателей это отличная возможность получить дополнительную поддержку, чтобы помогать другим.