Убийца магаданского врача осужден на 19 лет

Убийца врача Магаданской областной больницы осужден на 19 лет колонии строгого режима. Трагедия произошла 28 декабря 2019.

Магаданский областной суд огласил приговор Владимиру Филимонову. Присяжные единогласно сочли доказанным, что он год назад выстрелом из ружья 12 калибра убил врача областной больницы Андрея Кима и покушался на жизни еще троих мужчин.

Как напоминает ГТРК "Магадан", трагедия произошла 28 декабря 2019. Ранним утром Андрею Киму позвонил школьный товарищ. Он с коллегами отмечал День спасателя. Те, кто призваны спасать жизни людей, собрались в одном из этих гаражей на Марчеканском переулке. Праздновал в том числе и Владимир Филимонов. Несколько раз в процессе многочасового застолья его пытались отправить домой. Андрей Ким приехал практически одновременно с душегубом. Камера видеорегистратора в машине медика зафиксировала момент, когда из такси вышел Филимонов и по пути начал заряжать ружье. Следствие установило, что отправленный домой Филимонов там вооружился и, вернувшись, сделал не менее трех выстрелов.

Погибший около пяти лет проработал в рентген-отделении Магаданской областной больницы. Алексей Стешенко, заведующий рентгенологическим отделением ГБУЗ "Магаданская областная больница", рассказывает:

- Подъехали на Марчеканский. Там уже следственный комитет работал. Нас, естественно, туда не пустили. Но я подошел, представился. Андрей был добродушный человек. Безотказный абсолютно. То есть он всегда делал беспрекословно. Отзывчивый человек был.

Алексей Якунин, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Магаданской области, сообщил:

- В результате установленных обстоятельств нам удалось предъявить обвинение обвиняемым по второму эпизоду. Он произвел первый выстрел в лобовое стекло авто. Но этот выстрел не задел потерпевшего. А когда автомобиль остановился, обвиняемый произвел прицельный выстрел в водителя автомобиля.

Смерть наступила мгновенно. В рамках расследования проведены десятки экспертиз. Изъяты и приобщены к уголовному делу несколько часов видео камер наблюдения. Установлен маршрут передвижения стрелка, в том числе и по детализации телефонных соединений. На расследование этого уголовного дела ушло полгода. О причинах противоправного поведения Владимир Филимонов так и не смог рассказать. На допросах говорил, что компания просто решила пострелять по мишеням, однако никто из участников застолья эту информацию не подтвердил.

Магаданский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных признал виновным 53-летнего Владимира Филимонова в покушении на убийство трех мужчин и убийстве Андрея Кима и приговорил к 19 годам лишения свободы.

Отбывать наказание ранее не судимому Филимонову предстоит в колонии строгого режима. Приговор вступит в законную силу через 10 дней. А сейчас у защиты есть время на его обжалование.