Через Калининградскую область уже в 2021 году могут пойти грузы в контрейлерах

Транзит грузов в контейнерах через Калининградскую область может начаться уже в 2021 году. С настоящее время идет согласование на высшем уровне. Разрешения ждут в самое ближайшее время, сообщил начальник Калининградской областной таможни.

Через Калининградскую область уже в следующем году могут пойти грузы в контрейлерах. Это способ перевозки, когда машина устанавливается на железнодорожную платформу и проходит через границу. Чтобы такой транзит был выгоден заказчикам, нужно согласование на высшем уровне. Оно должно быть получено в ближайшее время. Об этом сообщил начальник Калининградской областной таможни, представляя доклад об итогах года депутатам Думы.

По словам главы таможенной службы, в бюджет региона в этом году перечислено 57 миллиардов рублей.

Серьёзных нарушений правил провоза стало больше, передает ГТРК "Калининград". Количество уголовных дел выросло почти в полтора раза по сравнению с 2019 годом. Перевозчики и заказчики грузов заплатили более полумиллиарда рублей штрафов. Ещё почти полмиллиарда доначислено по итогам проверок уже после того, как товары были оформлены и пропущены через границу.

В следующем году таможня продолжит стремиться к сокращению сроков процедур. Планируется шире использовать автоматизированные процессы.