Тема:

Новый год и Рождество-2021 3 года назад

В Новосибирской области проверяют елочные базары

В Новосибирской области законность продажи деревьев регулярно проверяют лесные инспекторы. В пресс-службе отметили, что при покупке елки горожане вправе запросить у продавца документы с информацией, откуда хвоя поступила в продажу.

За 2020 год лесные инспекторы минприроды Новосибирской области выявили 161 факт незаконной рубки лесов, что ниже аналогичного периода 2019 года на 26%. Ущерб лесному хозяйству в нынешнем году составил 74,6 миллиона рублей, а в прошлом – 119,8 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства, передает ГТРК "Новосибирск".

Законность заготовки и торговли новогодними деревьями проверили и сегодня, 24 декабря, на территории Октябрьского рынка. В рейде приняли участие представители регионального минприроды совместно с Управлением Россельхознадзора, а также сотрудники полиции. По результатам проверки на ёлочных базарах Октябрьского рынка не выявили нарушений.

В пресс-службе отметили, что при покупке новогодних деревьев горожане вправе запросить у продавца документы с информацией, откуда хвоя поступила в продажу, и соответствуют ли она установленным требованиям. При себе продавцы должны иметь накладные на закупку деревьев, фитосанитарные сертификаты, подтверждающие, что товар не содержит вредных микроорганизмов и насекомых, свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательства и его постановке на учёт в налоговых органах, разрешение на организацию торговой точки.

В 2020 году для жителей региона планируют реализовать около 30 тысяч пихт, сосен и елей.