Банщик из Магнитогорска установил новый рекорд, который признали во всем мире

Отпарил как следует: банщик из Магнитогорска установил новый рекорд, который признали во всем мире. Илья Баймухаметов за минуту сделал 530 ритмичных хлопков. Это порядка 8-ми с небольшим ударов в секунду. Или примерно 8 герц.

Банщик из Магнитогорска Илья Баймухаметов установил новый рекорд, который признали во всем мире. Взмахи веером, и пассы вениками, а следом – ритмичные хлопки. Таких, как показал рекорд Баймухаметова, за минуту можно сделать 530. Это порядка 8-ми с небольшим ударов в секунду. Или примерно 8 герц.

"Восемь герц – это пульсация мозга при альфа-состоянии, то есть при медитации. то есть мы с помощью бани снимаем стресс с человека и синхронизируем с землей и пространством вокруг", – говорит парильщик Илья Баймухаметов.

Процесс Илья записал на видео, которое признал Интеррекорд – международное агентство, альтернативное Книге Рекордов Гиннесса. Проверить на себе банную магию тогда и сейчас решилась Наталья Кузнецова. Признается: раньше баню не любила, потом начала ходить “за компанию”. А в этот раз просто наслаждалась процессом. На вопрос, было ли больно, отвечает:

"Нет, мне было обалденно. До этого был опыт – ну просто зашел, друг друга похлопал и вышел. А здесь другие ощущения, впечатления, которые можно с полетом сравнить", – делится впечатлениями Наталья Кузнецова.

По словам банщика, такой эффект достигается благодаря технике бинаурального биения, сообщает ГТРК "Южный Урал". Это особые ритмичные и, главное, легкие похлопывания веником, которые сродни музыке. Илья говорит: для каждого она своя.

Рекорд банщик посвятил другим мастерам парения и массажа – Ильгизу Латфулину и профессору Анатолию Бирюкову. В планах – новые достижения, которые докажут всем, что парение – это целое искусство, причем, довольно приятное. А потому, если вас в следующий раз пошлют в баню, не обижайтесь, а смело идите за веником.