Экс-ректор воронежского вуза встретит Новый год в СИЗО

Бывшему ректору воронежского вуза Сергею Колодяжному в очередной раз продлили арест. Мужчина находится в СИЗО с 4 марта. Его взяли под стражу, когда появилось уголовное дело о взятке. 2 миллиона экс-ректор ВГТУ получил от подчинённой Ксении Чугуновой. Мужчину обвинили также в крупном мошенничестве. Следователи смогли доказать вину Колодяжного в получении как минимум 70 миллионов рублей через начисления премий сотрудникам.

Ленинский районный суд в пятницу, 25 декабря, в очередной раз продлил срок пребывания в СИЗО бывшему ректору ВГТУ Сергею Колодяжному. Экс-глава вуза останется под стражей ещё как минимум на два месяца – до 28 февраля включительно. Об этом рассказали в пресс-службе суда, пишет ГТРК "Воронеж".

Защита в очередной раз пыталась смягчить меру пресечения для Колодяжного и отправить его под домашний арест. Но убедить суд не удалось.

Сергей Колодяжный находится в СИЗО с 4 марта. Его взяли под стражу, когда появилось уголовное дело о взятке. Крупную сумму экс-ректор ВГТУ получил от подчинённой Ксении Чугуновой. За 2 миллиона рублей, по версии следствия, тогда ещё глава вуза обещал доценту ежемесячные и ежегодные премии, а также повышение и покровительство. Но вину в этом Сергей Колодяжный не признаёт.

Осенью 2020-го бывшему главе вуза, арестованному за взятки, добавили ещё одну статью. Мужчину обвинили в крупном мошенничестве. Вероятнее всего, следователи смогли доказать вину Колодяжного в получении как минимум 70 миллионов рублей через начисления премий сотрудникам.

Защита не раз пыталась смягчить меру пресечения для бывшего главы ВГТУ, но безуспешно. В изоляторе у экс-ректора обострился сахарный диабет, Колодяжный попал в тюремную больницу, похудел на 20 кг и стал жаловаться, что практически перестаёт видеть. На одном из заседаний мужчина заявил, что боится заразиться коронавирусом. Эти доводы не помогли убедить судью выпустить его под домашний арест.