Реставрацию Новодвинской крепости продолжат в 2022 году

Губернатор Поморья обратился в Министерство культуры РФ с просьбой рассмотреть возможность включение реставрации Новодвинской крепости в государственную программу "Развитие культуры". Ориентировочно работы начнутся в 2022 году.

Реставрацию Новодвинской крепости планируется продолжить в 2022 году. План по восстановлению исторической цитадели озвучил Александр Цыбульский. Глава региона принял участие в круглом столе, который был организован Российским военно-историческим обществом.

Ключевым вопросом встречи стало сохранение и популяризация наследия Петра Первого. По его указанию и под руководством в начале 18 века была построена Новодвинская крепость, передает ГТРК "Поморье". За счет средств регионального бюджета планируется выполнить изыскания для подготовки проектной документации, а также разработать план противоаварийных работ.

"Мы со своей стороны, как правительство региона, готовы взять на себя обязательства по финансированию и корректировки проектно-сметной документации и реставрации. Кроме того, в качестве первоочередных мероприятий мы планируем работы по улучшению транспортной доступности Новодвинской крепости и по созданию там туристической инфраструктуры. На страже арктических рубежей России цитадель больше 160 лет. Сейчас это объект культурного наследия федерального значения", – сообщил Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области.

Глава региона обратился в Министерство культуры РФ с просьбой рассмотреть возможность включение реставрации Новодвинской крепости в государственную программу "Развитие культуры".