В Воронеже начался суд по делу укравших 11 млн рублей чиновниц

В Воронеже начался судебный процесс по делу о краже 11 миллионов рублей. Сотрудницы соцзащиты незаконно выписывали субсидии на оплату ЖКХ. Схему мошенничества с использованием служебного положения раскрыли в департаменте соцзащиты, где недавно заработала единая электронная система.

Воронежский суд приступил к рассмотрению уголовного дела чиновниц из управления социальной защиты Левобережного района. Их обвиняют в крупном мошенничестве с использованием служебного положения.

По версии следствия, с декабря 2017-го по апрель 2020-го три сотрудницы из руководящего состава разработали схему, по которой незаконно выписывали субсидии на оплату ЖКХ своим знакомым. Тем они говорили, что фиктивно их трудоустроили, и они станут получать зарплату. После знакомые возвращали полученные деньги чиновницам. Всего они заработали более 11 миллионов рублей. Каждой из них теперь грозит до 10 лет тюрьмы.

– Они признали вину, но я только вступила в дело. На следствии были другие адвокаты, они поменяли защитников себе. Поэтому говорить что-либо рано, – сообщила адвокат Лариса Филатова.

По уголовному делу проходят 46-летняя заместитель директора управления соцзащиты, 43-летняя начальница отдела и 49-летняя заместитель начальника, передает ГТРК "Воронеж". Схему мошенничества с использованием служебного положения раскрыли в департаменте соцзащиты, где недавно заработала единая электронная система, которая и выявила неладное.