На Смоленщине завершается строительство современного льнокомбината

В Смоленской области завершается строительство современного льнокомбината. При выходе на полную мощность комплекс сможет перерабатывать более 10 тысяч тонн льна, а выпуск пряжи составит 4 тысячи тонн в год.

Один из крупнейших резидентов индустриального парка "Сафоново" в Смоленской области по переработке и выращивания льна завершает строительство современного комплекса – первого в нашей стране за последние 30 лет. Общий объем инвестиций составит свыше 2 миллиардов рублей. Таким образом, будет создано 220 рабочих мест.

При выходе на полную мощность комплекс сможет перерабатывать более 10 тысяч тонн льна, а выпуск пряжи составит 4 тысячи тонн в год, передает ГТРК "Смоленск". Новое производство станет крупнейшим по переработке льна в России и будет нацелено на создание высококачественной конкурентоспособной отечественной продукции с ориентацией на импортозамещение и экспорт.

Сегодня резидентами индустриальных парков "Феникс" и "Сафоново" являются восемь предприятий; общий объем инвестиций в региональную экономику уже превысил 3 миллиарда рублей, а к 2025 году планируется их 100 процентное заполнение, что позволит создать 1,5 тысячи новых рабочих мест.