Экс-главу управления транспорта Хабаровска будут судить за взятку автомобилем

В получении крупной взятки и злоупотреблении должностными полномочиями обвиняют бывшего начальника управления транспортом Хабаровска. Теперь ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Обвинительное заключение в отношении экс-главы управления транспорта Хабаровска утвердил городской прокурор. Уголовное дело передано в суд.

Как сообщает ГТРК "Дальневосточная", Сергея Суковатого обвиняют в совершении преступления по части шестой статьи 290 – получение должностным лицом взятки в виде денег и незаконное оказания ему услуг имущественного характера за общее покровительство в особо крупном размере.

По данным следствия, сумма, которую городской чиновник получил от "автобусного" предпринимателя Васильева, составила 1 миллион 700 тысяч рублей. Взамен – покровительство, которое выражалось в том, что стороны решали все спорные вопросы, не оформляя их документально и не доводя до суда. Взятку завуалировали продажей автомобиля "Тойота Лэнд Крузер": предприниматель приобрел у Суковатого его машину по заведомо завышенной стоимости.

Бывшему начальнику управления транспорта теперь грозит до 12 лет лишения свободы. Напомним, что Сергей Суковатый, находившийся в федеральном розыске, был задержан при попытке уехать в Китай.