Житель Дагестана подозревается в хищении средств у детей-инвалидов

Житель Дагестана подозревается в хищении средств у восьми опекаемых им детей-инвалидов. На счетах детей к тому времени находились в общей сложности около восьми миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" возбуждено в отношении 29-летнего жителя Дагестана. Он подозревается в хищении средств у восьми опекаемых им детей-инвалидов, об этом сообщили в пресс-службе следственного комитета РФ, пишет ГТРК "Ставрополье".

Как стало известно, в октябре 2018 и июне 2019 мужчина оформил опеку над воспитанниками петроввальского дома-интерната для умственно отсталых детей Волгоградской области . Таким образом, он получил право распоряжаться имуществом несовершеннолетних. На счетах детей к тому времени находились в общей сложности около восьми миллионов рублей. Подозреваемый забрал детей на малую родину, где обналичил средства.

"У следствия есть веские основания полагать, что выполнять свои обязанности и даже проживать с детьми фигурант преступления не намеревался – предпочел проживать со своей семьей отдельно, при этом регулярно получая из федерального бюджета выплаты на каждого ребенка", – отметили в следкоме.

Сейчас подозреваемый задержан и находится под стражей. Бывшие воспитанники дома-интерната в ближайшее время будут возвращены в социальное учреждение.