Трое липчан пытались обмануть страховую компанию

За покушение на мошенничество в сфере страхования двум липчанам грозит до 5 лет тюрьмы. Злоумышленники планировали получить 100 тысяч за повреждения иномарки от страховой компании. Однако, экспертиза показала, что повреждения автомобиля не могли образоваться в результате этого ДТП в связи с чем, страховщики отказали мошенникам в выплате.

В Липецке окончено расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, обвиняемых в покушении на мошенничество в сфере автострахования, пишет ГТРК "Липецк".

В ходе предварительного следствия установлено, что 13 сентября 2019 года трое жителей областного центра в возрасте от 27 до 34 лет инсценировали ДТП между транспортными средства "ВАЗ-2107" и "Мерседес Бенц Е200". Авария якобы произошла возле гаражей.

Злоумышленники планировали получить 100 тысяч за повреждения иномарки от страховой компании. Однако, экспертиза показала, что повреждения автомобиля не могли образоваться в результате этого ДТП в связи с чем, страховщики отказали мошенникам в выплате.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ: покушение на мошенничество в сфере страхования. Дело направлено в суд. Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.