Почти 600 миллионов рублей получит Костромская область по нацпроекту "Образование"

На строительство школ и детсадов, а также на открытие новых "Точек роста" Костромской области будет выделено около 600 миллионов рублей. Средства переведут в рамках нацпроекта "Образование".

Почти 600 миллионов рублей получит Костромская область по нацпроекту "Образование". Об этом сообщает ГТРК "Кострома". Деньги пойдут на строительство школ и детских садов, а также на создание новых "Точек роста" и усовершенствование программ образования в техникумах и колледжах.

По информации Департамента образования, в 2021 году строительство новой школы на 900 мест начнется в поселке Волжский. Там же будет сдан детский сад. Еще одно дошкольное учреждение откроется в микрорайоне Малышково в Костроме. По всей области будет создано 30 "Точек роста" для учащихся, дополнительно к уже имеющимся 64-м.

Помимо этого, в Буе и Костроме планируется создать два так называемых IT-куба, где дети смогут изучать языки программирования. На базе одной из школ областного центра начнет работать еще один "Кванториум" – на его создание и оснащение из федерального бюджета выделяется более 20 миллионов рублей. Почти 30 миллионов, полученных по нацпроекту, будут направлены на обновление оборудования в автодорожном техникуме.

Илья Морозов, директор Департамента образования, рассказал:

"Планируется создать мастерские для подготовка специалистов в области дорожной деятельности. А у нас очень активно дорожное строительство развивается. Появится и специальная техника, которая позволит детям на современной оборудовании постигать азы профессии. Это и виртуальные тренажеры, и специальные погрузчики, грейдеры".