Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В Ассоциации туроператоров рассказали о сценариях развития турбизнеса в 2021 году

Развитие турбизнеса будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. На данный момент существует несколько сценариев.

Если пандемия не закончится, ограничения на международный туризм в 2021 году сохранятся на уровне прошлого года. Такое заявление сделала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По ее словам, ситуация на туристическом рынке может развиваться по трем основным сценариям — пессимистичному, средне-оптимистичному и оптимистичному. Об этом сообщает ГТРК "Вести Сочи".

Если исходить из средне-оптимистичного сценария, в течение этого года открытие стран и авиасообщения будет происходить в зависимости от результатов вакцинации и взаимного признания ее эффективности. Внутренний туризм при этом будет по-прежнему занимать доминирующее положение, но его объемы будут ниже, чем до объявления пандемии. Также вырастет доля самостоятельного туризма. У туроператоров будет расти доля прямых продаж.

Согласно оптимистичному сценарию, с апреля 2021 года постепенно начнут сниматься ограничения в мире, будет происходить пошаговое восстановление авиасообщения между странами. По мнению экспертов АТОР, все три сценария будут сопровождаться ростом цен на туристические услуги на 10-15%.