Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В Ивановской области ожидается всплеск заболеваемости коронавирусом

Ивановские медики ожидают наплыв заразившихся коронавирусом в ближайшие недели. На общей ситуации скажется увеличение числа контактов в новогодние праздники. Этот фактор покажет себя в течение двухнедельного инкубационного периода.

В ближайшие недели в регионе ожидается всплеск заболеваемости коронавирусом. Медики готовятся к наплыву COVID-пациентов. Об этом сообщил первый замдиректора департамента здравоохранения области Алексей Буянкин, передает ГТРК "Ивтелерадио".

"Прогноз развития эпидситуации неблагоприятный. К этому добавится традиционный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в январе и феврале. То есть пик заболеваемости будет большой", – сообщил представитель ведомства.

Он отметил, что на общей ситуации скажется увеличение числа контактов в новогодние праздники. Этот фактор покажет себя в течение инкубационного периода – 14 дней.

"Все это говорит о том, что серьезный рост заболеваемости неизбежен в течение двух-трех недель. Будут усилены контрольные мероприятия в магазинах и торговых и офисных центрах", – сказал спикер на брифинге для СМИ.