Ученые: потепление климата приведет на Ямал южные виды животных и насекомых

Ямальские ученые утверждают, что потепление климата приведет к увеличению площади кустарников к дальнейшему распространению на север. Это будет сильно влиять на экосистемы, поспособствует распространению в северных районах уже более южных видов животных, насекомых, птиц.

Ямальские ученые продолжают изучать растительный мир региона. Например, во время летних полевых сезонов наблюдают за скоростью прироста лишайников. И результаты интересны.

На Ямале и Гыдане симбиотический организм чувствует себя хорошо. Особенно по соседству с кустарниками, так как животные, в том числе олени, не могут до них добраться. Исследование данной темы сейчас в науке – мировой тренд. В одних северных странах кустарники разрастаются очень активно, в других напротив: растениям мешают люди и животные, они просто всё вытаптывают. Изучением ситуации в нашем округе намерены плотно заняться ямальские ученые, информирует ГТРК "Ямал".

"Раньше деревья росли выше, кусты были дальше на север, потом это все отступало. Наша планета живет своими определенными циклами и мы входим в какой-то очередной виток. Ожидается, что потепление климата приведет к увеличению площади кустарников к дальнейшему распространению на север. Соответственно, это будет сильно влиять на экосистемы. Поспособствует распространению в северных районах уже более южных видов животных, насекомых, птиц", – сказала Светлана Соковнина, старший научный сотрудник лаборатории динамики арктических экосистем.